В последнее время всё чаще упоминается система чиллер фанкойл, которая может обеспечить всесезонное обслуживание – охлаждение и обогрев помещений. Данная многозональная система позволяет проводить независимое регулирование микроклимата в большом количестве помещений или в здании в целом.

Напоминаем, что чиллер является компрессионным холодильным агрегатом, способным работать и в реверсивном режиме, а фанкойл представляет собой локальный приёмник рабочей жидкости (тёплой или холодной). Объединив чиллеры и фанкойлы, можно создать оптимальные условия для нормальной жизнедеятельности в жилых, офисных, торговых и промышленных помещениях. В конструкцию системы также входят насосная станция (гидромодуль), трубопровод и управляющий блок.

Система чиллер фанкойл обладает рядом преимуществ, которые во многом объясняются тем, что между внутренним локальным блоком (фанкойлом) и наружным блоком (чиллером) системы циркулирует вода, а не фреон:

  • предельное расстояние между чиллером и фанкойлами практически не ограничивается (зависит от мощности насоса);
  • к одному чиллеру можно подсоединить несколько фанкойлов – это позволяет существенно экономить площади;
  • регулирование в каждом фанкойле осуществляется индивидуально;

Кроме того, общую мощность системы при необходимости можно наращивать поэтапно.

ANCHORTOP ANCHORTOP       Print Print